- Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.
- Вопрос вызвавший трудности
- Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru
- Лабораторная работа по биологии строение клеток кожицы чешуи лука. Живые клетки. Лабораторная работа № 2 Строение клеток кожицы чешуи лука – БИОЛОГИЯ – НАУКА О ЖИВОМ МИРЕ
- Лабораторная работа кожица чешуи лука под микроскопом. Урок на тему “Приготовление препарата кожицы чешуи лука. Рассматривание его под микроскопом”. 5-й класс
Лабораторная работа “знакомство с клетками растений”. Лабораторная работа. Знакомство с клетками растений Цель: изучить строение растительной клетки.
В 2:50 в раздел «Разное» поступил вопрос, который вызвал затруднения у ученика.
Вопрос вызвавший трудности
Лабораторная работа. Знание о растительной клетке. Цель: изучить структуру растительной клетки.
Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru
Чтобы дать исчерпывающий ответ, был привлечен специалист, имеющий опыт работы в запрошенной теме «Разное». Ваш вопрос был: «Лабораторная работа. Знание о растительных клетках. Цель: изучить структуру растительных клеток.’
После встречи с другими специалистами нашего сервиса мы склонны полагать, что правильный ответ на ваш вопрос будет звучать так:
Приготовьте препарат из луковой шелухи. Для этого отделите и удалите пинцетом прозрачную кожицу с нижней поверхности луковых чешуек.
Рис. 1. Приготовление микропрепарата из луковой шелухи
Изучите образец под микроскопом. Найдите в клетках клеточную мембрану, цитоплазму, ядро и вакуоль. Просмотр при малом увеличении. Отображает ячейку с большим увеличением
Рис. 2. Клетки кожицы лука
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на микропрепарате видны продолговатые клетки, плотно прилегающие друг к другу. Каждая клетка имеет плотную прозрачную мембрану с более мелкими участками – порами, которые можно различить только при большом увеличении. В состав мембран растительных клеток входит особое вещество – целлюлоза, придающая им прочность. Внутри находится бесцветное вязкое вещество – цитоплазма (от греческих слов «китос» – сосуд и «плазма» – образование). При сильном нагреве и замораживании он разрушается, а затем клетка погибает. В цитоплазме есть небольшое плотное ядро, в котором можно различить ядрышко. С помощью электронного микроскопа было обнаружено, что ядро клетки имеет очень сложную структуру. Практически во всех клетках, особенно старых, хорошо видны полости – вакуоли. Они наполнены клеточным соком – водой с растворенными в ней сахарами. Клеточный сок может содержать красители (пигменты), придающие голубой, пурпурный, малиновый цвет лепесткам и другим частям растений, а также осенним листьям
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ ОТВЕТА:
Работы, которые я готовлю для студентов, всегда оцениваются учителями на отлично. Я пишу статьи для студентов более 4 лет. За это время меня ни разу не вернули на доработку! Если вы хотите заказать у меня помощь, оставьте заявку на этом сайте. Вы можете прочитать мои отзывы покупателей на этой странице .
Лабораторная работа по биологии строение клеток кожицы чешуи лука. Живые клетки. Лабораторная работа № 2 Строение клеток кожицы чешуи лука – БИОЛОГИЯ – НАУКА О ЖИВОМ МИРЕ
Тип урока: обще методическое занятие.
Используемые технологии: сохранение здоровья, эволюционное обучение, развитие исследовательских навыков, групповое обучение.
Форматы УУД: К. – слушать и слушать себя; с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли в соответствии с обязанностями и условиями общения; Р. – самостоятельно выявить образовательную проблему, предложить варианты ее решения; п.- выбирать наиболее эффективные способы решения проблем в соответствии с конкретными условиями; Л. – сформировать познавательный интерес к теме исследования.
Ожидаемые результаты: научиться различать клетки растений и животных; иметь начальные знания о тканях, тканях животных и растений, их функциях.
Оборудование: учебник, микроскопы, готовые микропрепараты тканей растений и животных, плакат «Ткани», луковая шелуха, предметные стекла и покровные стекла, препаровальная игла, аппликации, сделанные студентами на последнем уроке, магнитная доска, магниты, листы карточка с названиями тканей (красным написаны ткани животных: эпителиальные, соединительные, мышечные, нервные; зеленым – ткани растений: учебные, основные, покровные, проводящие, механические).
Во время занятий
I. Организационный момент
Мы начинаем урок с проверки домашнего задания, затем изучаем то, что биологи называют тканью, и, конечно же, играем.
II. Контроль домашних заданий
(Ученики рассказывают о частях клетки, начиная со слов «Если бы не было .. в клетке, то…» С такой историей ученик не только пересказывает материал, хранящийся в учебнике, но и учится работать с полученной информацией, преподносить ее по-новому, начиная с рассказа, должен переставлять предложения. Это помогает детям обдумывать свою историю, развивать свои разговорные навыки и, как следствие, лучше осваивать мать, лучше начинать опрос с опытным учеником в новой ситуации. Его ответ должен служить образцом. Преподаватель при необходимости помогает ученикам правильно строить предложения.)
III. Работайте над темой урока
1. Понятие о ткани, тканях животных и растений
– Если есть только одна клетка, организм называется… (одноклеточным).
– А если много? (Многоклеточный.)
В многоклеточном организме одни и те же клетки объединены в ткани. Если мы возьмем несколько одинаковых клеток и соединим их вместе, мы получим ткань.
(Учитель прикрепляет к магнитной доске аппликации, сделанные учениками на предыдущем уроке, с помощью небольших магнитов.)
Мы получили растительную ткань, пока вы готовили растительные клетки.
Есть еще и животные клетки. У них такие же основные части, как и у овощных. Это хорошо видно на рис. 16 в руководстве.
(Учащиеся смотрят рисунок, сравнивают, находят одинаковые и разные части.)
Ткани растений и животных также различаются по строению и функциям. И называются они по-разному.
2 лабораторная работа
(Учитель показывает, как приготовить микропрепарат из кожуры луковой чешуи. Он помещает микропрепарат под микроскоп, затем просит детей по очереди подходить к подготовленным микроскопам и исследовать ткани некоторых растений и животных с увеличением.)
3. Работа над учебником
– Откройте руководство на странице. 22 и прочтите тексты «Ткань животных», «Ткань растительного происхождения”.
(Тест на восприятие нового материала можно совмещать с одной минутой занятий физкультурой. Лучше всего проводить это в игровой форме. К доске подходят девять человек (можно взять с собой учебники). Они получают подготовленные листы бумаги с названия тканей.Учащиеся должны попытаться изобразить ткань, название которой написано на полученном листе, чтобы ее могли опознать одноклассники. Это нужно делать в тишине. Все могут использовать учебники, так как материал новый и этот метод позволит вам быстро запомнить имена и некоторые характеристики.)
III. Рефлексивно-оценочная фаза
– Из каких частей состоит клетка?
– В чем разница между растительной клеткой и животным?
Домашние работы
1. Прочтите § 5 до конца, повторите, ответьте на вопросы в конце абзаца.
2. Внутри рабочей группы, сформированной на последнем занятии, раздайте тем, кто принесет: кусок марли размером 20 х 20 см и стакан, макароны, клубень картофеля, немного семян (лучше подсолнечника), клей.
Лабораторная работа кожица чешуи лука под микроскопом. Урок на тему “Приготовление препарата кожицы чешуи лука. Рассматривание его под микроскопом”. 5-й класс
Класс: 5
Класс: 5
Тип урока: урок исследования (открытие новых знаний через практическую работу).
Тема: биология
Цель занятия: отработать навыки приготовления микропрепаратов,
Цели урока:
Образовательные: ознакомьтесь с процедурой приготовления микропрепарата.
Разработка :
- создать условия для расширения кругозора, мышления и дискурса учащихся.
- обеспечить повышение навыков работы в парах (коммуникативная обучающая деятельность);
- обеспечить развитие навыков поиска и поиска информации, необходимой для решения (когнитивной) проблемы).
Образовательные :
- обеспечить условия для формирования материалистических представлений о строении живых организмов и познаваемости окружающего мира;
- создать условия для формирования культуры воспитательной работы.
Ожидаемые результаты:
Сотрудники :
- уметь применять теоретические знания на практике;
- признать право каждого на собственное мнение;
- быть готовыми действовать самостоятельно и действовать на благо природы;
- возможность услышать и услышать другое мнение.
Метапредмет:
- анализировать объекты под микроскопом;
- сравнивать предметы под микроскопом с их изображениями на рисунках и идентифицировать их;
- оформить результаты лабораторных работ в рабочей тетради;
- работа с текстом и иллюстрациями из учебника.
Тема :
- обеспечить закрепление правил работы с микроскопом;
- обеспечить формирование навыков приготовления микропрепарата;
- идентифицировать клеточные органеллы на живом объекте по их характеристикам
Формирование UUD:
1. Правила:
- проявлять самоконтроль и взаимный контроль;
2. Познавательные:
Студент научится
- визуально определять характеристики частей растительной клетки.
У студента будет возможность узнать:
- работать с микроскопом;
- подготовить предметные стекла и изучить их под микроскопом;
образовательные:
- формирование бережного отношения к окружающей среде, умение видеть красоту природы;
3. Коммуникативные:
- умение выражать свою точку зрения;
- умение вести переговоры и приходить к общему решению (работа в команде, в паре);
- соблюдать правила и положения устного общения
Оборудование.
- Таблицы: «Строение ячеек», «Увеличительные устройства ”
- Лабораторное оборудование: оптические микроскопы, микропрепараты луковой шелухи, электронный микроскоп, лук, лезвия, препаровальные иглы, предметные стекла и покровные стекла, пипетки, колбы с водой и раствором йода.
- Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, презентация.
- Хотите связаться со мной?